Giunta e Consiglio Comunale

Giunta

Omar Barbierato

Omar Barbierato

Sindaco

Deleghe: Sicurezza e legalità, Rapporti con l’Ente Parco del Delta, Cultura, Attuazione e verifica del Programma, Politiche Sanitarie, Politiche per persone con disabilità e non autosufficienza, Ambiente

Telefono: 0426 941201

Mail: obarbierato@comune.adria.ro.it

Marco Terrentin

Marco Terrentin

Assessore

Deleghe: Lavori Pubblici, Servizi Cimiteriali, Urbanistica-Edilizia Privata

Mail: mterrentin@comune.adria.ro.it

Wilma Moda

Wilma Moda

Vicesindaco

Deleghe: Risorse Umane, Bilancio e Tributi, Buona Amministrazione e Trasparenza, Commercio-SUAP, Sviluppo economico, Patrimonio

Telefono: 0426 941202

Mail: wmoda@comune.adria.ro.it

Andrea Micheletti

Andrea Micheletti

Assessore

Deleghe: Comunicazione e URP, Turismo, Politiche Universitarie, Rapporti con il Consiglio Comunale, Decoro Urbano

Telefono: 0426 941250

Mail: amicheletti@comune.adria.ro.it

Sandra Moda

Sandra Moda

Assessore

Deleghe: Politiche sociali, Politiche per il lavoro, Politiche per l’accoglienza/SPRAR, Politiche Venatorie – Agricoltura

Telefono: 0426 941240

Mail: smoda@comune.adria.ro.it

Marco Tosato

Marco Tosato

Assessore

Deleghe: Sport, Associazionismo e Volontariato, Politiche Giovanili, Rapporti con il CSA, Politiche per gli animali

Telefono: 0426 941251

Mail: mtosato@comune.adria.ro.it

Consiglio Comunale

Francesco Bisco

Francesco Bisco

Presidente del Consiglio

 

Mail: fbisco@comune.adria.ro.it

Michele Casellato

Michele Casellato

Consigliere

Deleghe: Demografici/Elettorale/ Statistica/Onomastica, Beni Comuni

Mail: mcasellato@comune.adria.ro.it

Emiliano Borella

Emiliano Borella

Consigliere

Deleghe: Politiche per il Decentramento

Mail: eborella@comune.adria.ro.it

Oriana Trombin

Oriana Trombin

Consigliere

Deleghe: Pari opportunità, Sistema museale, Gemellaggi

Mail: otrombin@comune.adria.ro.it

Simone Visentini

Simone Visentini

Consigliere

Deleghe: Eventi e manifestazioni

Mail: svisentini@comune.adria.ro.it

Federico Paralovo

Federico Paralovo

Consigliere

Deleghe: Europrogettazione e Bandi di Finanziamento, Cittadinanza attiva

Mail: fparalovo@comune.adria.ro.it

Sara Mazzucato

Sara Mazzucato

Consigliere

Deleghe: Politiche per le Frazioni e i Quartieri

Mail: smazzuccato@comune.adria.ro.it

Graziella Bovolenta

Graziella Bovolenta

Consigliere

Deleghe: Politiche per l’Istruzione, Diritto allo Studio e Formazione Professionale

Mail: gbovolenta@comune.adria.ro.it

Simone Donà

Simone Donà

Consigliere

Deleghe: Reti tecnologiche, Sistemi informativi

Mail: sdona@comune.adria.ro.it

Enrico Bonato

Enrico Bonato

Consigliere

Deleghe: Protezione Civile, Politiche Energetiche, Mobilità

Mail: ebonato@comune.adria.ro.it